Ultimas Noticias

Ultimas noticias sobre el Gas natural Vehicular

Pico y placa ambiental: aumenta tres días a la semana 6 dígitos y sábados

publicado a la‎(s)‎ 7 feb. 2019 15:07 por Suragas S.A.   [ actualizado el 8 feb. 2019 15:43 ]

Las autoridades ambientales de Medellín declararon en la tarde de este jueves que la ciudad y su área metropolitana enfrentarán a partir del lunes 18 de febrero un estado de prevención ante la temporada seca que vive el país y que suele aumentar los niveles de contaminación en el Valle de Aburrá.

Convierte tu vehículo a Gas Natural Vehicular (#GNV)

Está exento de #PicoPlacaMed en #Medellín y Area Metropolitana.
* El #GVN produce hasta un 90% menos emisiones de gases contaminantes.
* Es más económico que otros combustibles.
Contáctanos y te asesoramos al respecto ( PBX : 4484647 ).




#PicoyPlaca Ambiental desde Febrero 18 Vehículos particulares (último número de la placa)

Lunes: 6 - 7 - 8 - 9 - 0 - 1 
Martes: 0 - 1 - 2 - 3 - 4 - 5 
Miércoles: 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 
Jueves: 8 - 9 - 0 - 1 - 2 - 3 
Viernes: 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7
Sábado 23 de Febrero, 2 y 23 Marzo : Impares
Sábado 2,16 y 30 de Marzo : Pares





Adicional a esto, el Área Metropolitana también impartió medidas hacia la industria: intensificará los controles y las empresas no podrán realizar mantenimiento preventivo de los equipos de control de emisiones 
atmosféricas.

Fuente : ElColombiano


A partir del 1 de febrero Colombia tendrá el diesel más caro de su historia

publicado a la‎(s)‎ 1 feb. 2019 10:30 por Suragas S.A.   [ actualizado el 1 feb. 2019 10:35 ]

Según lo reveló el ministerio de Minas y Energía, el aumento para la gasolina será de 39 pesos; y para el Acpm de 104 pesos.


Convierte tu vehículo a Gas Natural Vehicular (#GNV)

* El #GVN produce hasta un 90% menos emisiones de gases contaminantes.
* Es más económico que otros combustibles.
Está exento de #PicoPlacaMed en #Medellín y Area Metropolitana.

Contáctanos y te asesoramos al respecto ( PBX : 4484647 ).


¿Qué pasó en Medellín?

En la capital de Antioquia, la gasolina se encareció 41 pesos al pasar de 9.438 pesos a 9.479 pesos, y la Acpm subió 109 pesos al variar de 8.873 pesos a 8.982 pesos. El promedio de 13 principales ciudades muestra que el precio de referencia quedó en 9.107 pesos, lo que supone un alza de 39 pesos, mientras el de Acpm, en 8.585, es decir un aumento de 104 pesos.

Vigencia 01 de enero de 2019Vigencia 01 de febrero de 2019Diferencia
Precios de referencia por ciudadesGasolina MC ($/gal)ACPM ($/gal)Gasolina MC ($/gal)ACPM ($/gal)Gasolina MC ($/gal)ACPM ($/gal)
Bogotá949988659539897540110
Medellín943888739479898241109
Cali951489719555908141110
Barranquilla920985999250870941110
Cartagena917485709215868041110
Montería942488209465893041110
Bucaramanga929786589338876741109
Villavicencio959989659639907540110
Pereira946489239505903241109
Manizales948289139523902241109
Ibagué944088409481895841118
Pasto71646919719470183099
Cúcuta71846333721563773144
*Promedio Precio - 13 Ciudades Principales906884819107858539104




#PicoyPlacaMed primer semestre 2019

publicado a la‎(s)‎ 29 ene. 2019 10:23 por Suragas S.A.   [ actualizado el 29 ene. 2019 10:24 ]

#PicoyPlacaMed primer semestre 2019 inicia el 4 de febrero.

La restricción continuará en los mismos y una sanción de 390.615 pesos y la inmovilización del vehículo.

Convierte tu vehículo a Gas Natural Vehicular (#GNV)

* El #GVN produce hasta un 90% menos emisiones de gases contaminantes.
* Es más económico que otros combustibles.
Está exento de #PicoPlacaMed en #Medellín y Area Metropolitana.

Contáctanos y te asesoramos al respecto ( PBX : 4484647 ).

Horario : lunes a viernes de 7:00 a 8:30 de la mañana y de 5:30 a 7:00 p.m.

Esta es la rotación para vehículos particulares (último número de la placa)

Lunes: 6-7-8-9
Martes: 0-1-2-3
Miércoles: 4-5-6-7
Jueves: 8-9-0-1
Viernes: 2-3-4-5


Así quedará la rotación para las motos (primer número de la placa)

Lunes: 4-5
Martes: 6-7
Miércoles: 8-9
Jueves: 0-1
Viernes: 2-3


Por otra parte, no acatar la restricción de movilidad el día asignado es, según registros de la Secretaría de Movilidad de Medellín, la segunda infracción más registrada por las cámaras de fotodetección distribuidas en vías de la ciudad.

Entre enero y junio de este año se reportaron un total de 59.354 multas en todos en los 40 equipos de la ciudad.

Área Metropolitana crea Zonas Urbanas de Aire Protegido (ZUAP) para combatir contaminación

publicado a la‎(s)‎ 27 ene. 2019 4:37 por Suragas S.A.   [ actualizado el 27 ene. 2019 4:39 ]

Mediante Resolución 2231 de 2018 El Área Metropolitana reglamenta las Zonas Urbanas de Aire Protegido (ZUAP) el Valle de Aburrá delimitando zonas que históricamente han tenido altos niveles de contaminación tomando medias como aumentar controles de emisión de gases, uso indebido del espacio publico, control de limites de velocidad

Podrán ingresar a las zonas ZUAP vehículos con tecnologías de cero, ultra baja o baja emisión (eléctricos, híbridos y gas) y entre otros

Las zonas delimitadas, de acuerdo con la resolución, son las siguientes:

En Medellín, el polígono al sur por la calle 44 (Avenida San Juan) hasta la calle 58 en el norte. Al oriente, desde la carrera 46 (Avenida Oriental) hasta la carrera 57 (Avenida Ferrocarril) en el occidente. En estos se incluyen también los intercambios viales de la zona.

En la zona de los municipios del Sur del Valle de Aburrá, se delimitaron las vías carrera 46, vía Regional, Calle 79 Sur, Autopista Sur, Calle 77 sur, carrera 50 vía Regional, Calle 78 C Sur, Carrera 48, Calle 78 D Sur y la Carrera 47 F.




Zona ZUAP
Zona ZUAP

Fuentes:

El pico y placa en Medellín no se levanta en Navidad

publicado a la‎(s)‎ 12 dic. 2018 12:19 por Suragas S.A.   [ actualizado el 12 dic. 2018 12:20 ]

Tal y como sucedió el año pasado, durante esta Navidad y fin de año el pico y placa regirá con normalidad en Medellín.

La restricción en fin de año, y la operatividad con los 729 agentes y cámaras de fotodetección no se interrumpe.

“Son muchos los factores que tuvimos en cuenta para tomar esta decisión (...) tenemos cerca de 1.400 frentes de obra, un incremento del 20 % del parque automotor por estas fechas, y queremos ser responsables con las decisiones que tomamos desde movilidad”, explicó Humberto Iglesias, secretario de Movilidad local.


Convierte tu vehículo a Gas Natural Vehicular (#GNV)

* El #GVN produce hasta un 90% menos emisiones de gases contaminantes.
* Es más económico que otros combustibles.
* Está exento de #PicoPlacaMed en #Medellín y Area Metropolitana.

Contáctanos y te asesoramos al respecto ( PBX : 4484647 ).

De esta manera, el pico y placa en Medellín funcionará de acuerdo a la programación del segundo semestre del año de la siguiente forma:

Vehículos particulares (último número de la placa)
Lunes: 0 - 1 - 2 - 3
Martes: 4 - 5 - 6 - 7
Miércoles: 8 - 9 - 0 - 1
Jueves: 2 - 3 - 4 - 5
Viernes: 6 - 7 - 8 - 9

Motos (primer número de la placa)

Lunes: 6 - 7
Martes: 8 - 9
Miércoles: 0 - 1
Jueves: 2 - 3
Viernes: 4 - 5

Para carros y motos la restricción aplica de lunes a viernes entre las 7:00 a.m. y las 8:30 a.m. y de 5:30 p.m. a 7:00 p.m. En el caso de los taxis, el horario es de 6:00 de la mañana a 8:00 de la noche.

Fuente: ElColombiano

Cerca de 481 buses de Transmilenio funcionarán con el sistema de gas natural en Bogotá

publicado a la‎(s)‎ 10 nov. 2018 3:52 por Suragas S.A.   [ actualizado el 10 nov. 2018 3:53 ]

El Gas natural una apuesta para mejorar nuestra calidad del aire.

Cerca de 481 buses de la nueva flota de Transmilenio serán abastecidos con gas natural a partir del año 2019. Así lo dio a conocer el presidente de la Asociación Colombiana de Gas natural (Naturgas), Orlando Cabrales Segovia, quien expresó que “apostarle a un sistema de transporte más limpio y eficiente ayudará a mejorar la calidad del aire de Bogotá”.

El licitador ganador manifestó: “Este tan solo es el comienzo de un sistema de transporte público nacional más limpio, que ayude a mejorar la calidad del aire de la ciudad. Esperamos que, en las próximas renovaciones de flota y licitaciones en otras vías, se siga privilegiando la salud de los ciudadanos”.

De igual modo, el presidente del gremio resaltó que en el país “ya operan alrededor de 700 buses dedicados a gas natural y con esta adjudicación seguirá creciendo el número de buses limpios”. En ese sentido, ciudades como Medellín, Cartagena, Manizales y Palmira también han optado por el cambio de combustible diésel al gas natural para el transporte público.

De acuerdo con Naturgas, “usar gas natural vehicular tiene disminuciones cercanas al 100% de material particulado fino, superiores a 75% de óxidos de nitrógeno y entre el 20-30% de dióxido de carbono, frente a las generadas por un vehículo impulsado por diésel”.

El gremio también destacó el aporte de los jóvenes ambientalistas, académicos y a la alcaldía de Bogotá, quienes “ayudaron a generar pedagogía sobre las necesidades ambientales y de transporte de en la capital”.


Fuente : La República

Precios de combustibles subirán durante noviembre según el Ministerio de Minas y Energía

publicado a la‎(s)‎ 10 nov. 2018 3:42 por Suragas S.A.   [ actualizado el 10 nov. 2018 3:45 ]

Según el Ministerio de Minas y energía a partir de este próximo 10 de noviembre empezaron a regir los nuevos precios de Gasolina y Acpm para las principales ciudades del país. 

En el caso de Medellín, valdrá 99 pesos más, ubicándose en 9.501 pesos, en cuanto al galón de Acpm, este se ubicó para noviembre en 8.923 pesos, subiendo 24 pesos.

Convierte tu vehículo a Gas Natural Vehicular (#GNV)

* El #GVN produce hasta un 90% menos emisiones de gases contaminantes.
* Es más económico que otros combustibles.
* Está exento de #PicoPlacaMed en #Medellín y Area Metropolitana.

Contáctanos y te asesoramos al respecto ( PBX : 4484647 )

Fuente: LaW

PICO Y PLACA (PARES) - SÁBADO 27 DE OCTUBRE 2018

publicado a la‎(s)‎ 26 oct. 2018 11:30 por Suragas S.A.   [ actualizado el 26 oct. 2018 11:30 ]

PICO Y PLACA - SÁBADO 27 DE OCTUBRE 2018

Nuestra #AreaMetropolitana con el fin de evitar un deterioro en la #CalidadAire en el mes de octubre tomo una serie de medidas preventivas que incluyen el #PicoyPlacaAmbiental Los sábados alternando un sábado pares y otro los pares.

Este Sabado 27 de octubre son los vehículos con placa pares. 
Restricción de 07:00 a 08:30 y de 17:30 a 19:00

* Con #GasNatural me preocupo menos yo ( sin #picoyplaca)
* Cuido el #MedioAmbiente ( hasta 90% menos de material particulado )
* Cuido mi #Dinero ( Ahorro hasta un 40% )

Contáctanos ( PBX 4484647)

PICO Y PLACA (IMPARES) - SÁBADO 20 DE OCTUBRE 2018

publicado a la‎(s)‎ 18 oct. 2018 8:51 por Suragas S.A.   [ actualizado el 18 oct. 2018 8:53 ]

PICO Y PLACA - SÁBADO 20 DE OCTUBRE 2018

Nuestra #AreaMetropolitana con el fin de evitar un deterioro en la #CalidadAire en el mes de octubre tomo una serie de medidas preventivas que incluyen el #PicoyPlacaAmbiental Los sábados alternando un sábado pares y otro los impares.

Este Sábado 20 de octubre son los vehículos con placa impar. 
Restricción de 07:00 a 08:30 y de 17:30 a 19:00

* Con #GasNatural me preocupo menos yo ( sin #picoyplaca)
* Cuido el #MedioAmbiente ( hasta 90% menos de material particulado )
* Cuido mi #Dinero ( Ahorro hasta un 40% )

Contáctanos ( PBX 4484647)

PICO Y PLACA (PARES) - SÁBADO 13 DE OCTUBRE 2018

publicado a la‎(s)‎ 10 oct. 2018 12:38 por Suragas S.A.   [ actualizado el 18 oct. 2018 8:50 ]

PICO Y PLACA - SÁBADO 13 DE OCTUBRE 2018

Nuestra #AreaMetropolitana con el fin de evitar un deterioro en la #CalidadAire en el mes de octubre tomo una serie de medidas preventivas que incluyen el #PicoyPlacaAmbiental Los sábados alternando un sábado pares y otro los pares.

Este Sabado 13 de octubre son los vehículos con placa pares. 
Restricción de 07:00 a 08:30 y de 17:30 a 19:00

* Con #GasNatural me preocupo menos yo ( sin #picoyplaca)
* Cuido el #MedioAmbiente ( hasta 90% menos de material particulado )
* Cuido mi #Dinero ( Ahorro hasta un 40% )

Contáctanos ( PBX 4484647)


1-10 of 78