Ultimas Noticias

Ultimas noticias sobre el Gas natural Vehicular

Pico y placa ambiental hasta el próximo sábado 7 de marzo 2020

publicado a la‎(s)‎ 4 mar 2020 8:46 por Suragas S.A.   [ actualizado el 4 mar 2020 8:47 ]


Atención! Ante las pocas mejorías en la calidad del aire, el Área Metropolitana decretó extender el #PicoyPlaca ambiental, con seis dígitos y nueve horas por día, hasta el próximo sábado 7 de marzo.

* Con #GasNatural me preocupo menos yo ( sin #picoyplaca)
* Cuido el #MedioAmbiente ( hasta 90% menos de material particulado )
* Cuido mi #Dinero ( Ahorro hasta un 40% )

Contáctanos ( PBX 4484647)


El pico y placa queda así:

Jueves:

Vehículos particulares, volquetas y camiones: 0, 1, 2, 3, 4 y 5.
Motos de dos y cuatro tiempos: 6, 7, 8, 9, 0 y 1.

Viernes:

Vehículos particulares, volquetas y camiones: 4, 5, 6, 7, 8 y 9.
Motos de dos y cuatro tiempos: 8, 9, 0, 1, 2 y 3.

Sábado:

Vehículos particulares, volquetas y camiones: 1, 3, 5, 7 y 9.
Motos de dos y cuatro tiempos: 1, 3, 5, 7 y 9.

Fuente: ElColombiano

Estado de Alerta / 28 Febrero - 01 Marzo 2020

publicado a la‎(s)‎ 27 feb 2020 15:50 por Suragas S.A.   [ actualizado el 27 feb 2020 16:08 ]

Atención! 
A partir del viernes 28 de febrero de 2020 y hasta el domingo 1 de marzo de 2020 se declara el por en los 10 municipios del Valle de Aburrá.



* Con #GasNatural me preocupo menos yo ( sin #picoyplaca)
* Cuido el #MedioAmbiente ( hasta 90% menos de material particulado )
* Cuido mi #Dinero ( Ahorro hasta un 40% )

Contáctanos ( PBX 4484647)

El incumplimiento de la medida genera un comparendo cuya multa es de 15 salarios mínimos diarios legales vigentes. Además, la penalización podría inmovilizar el vehículo.


La declaratoria rige entre el viernes 28 de febrero y el domingo 1 de marzo e implica aumento de las horas de pico y placa y el número de dígitos por día de la siguiente manera:

Carros Particulares: se implementa en todo el Valle de Aburrá la restricción de pico y placa para carros particulares en seis (6) dígitos definidos por el Municipio de Medellín, de 05:00 a 10:00 y de 16:00 a 20:00 horas. El día sábado 29 de febrero el pico y placa será para los números pares y el domingo 1 de marzo aplicará para los impares.

Motos: pico y placa en todo el Valle de Aburrá para motos de 2 y 4 tiempos, en seis (6) dígitos definidos por el Municipio de Medellín de 05:00 a 10:00 y de 16:00 a 20:00 horas. El día sábado 29 de febrero el pico y placa será para los números pares y el domingo 1 de marzo aplicará para los impares.

Camiones y volquetas: se implementa la restricción de pico y placa para camiones y volquetas en seis (6) dígitos, que son los mismos dígitos de los carros particulares, definidos por el Municipio de Medellín de 05:00 a 10:00 y de 16:00 a 20:00 horas. El día sábado 29 de febrero el pico y placa será para los números pares y el domingo 1 de marzo aplicará para los impares.

Medidas adicionales por modelos de vehículos:​

​Se realizará la restricción a vehículos particulares y motos 2T y 4T en los mismos dígitos, a los modelos anteriores o iguales a 1996 en el horario de 5:00 a.m. a 21:00 horas. Se realizará la restricción de camiones y volquetas en los mismos dígitos, a los modelos anteriores o iguales a 2009, en el horario de 05:00 a.m. a 21:00 en toda la jurisdicción del Valle de Aburrá.​

Fuente : ElColombiano

Pico y Placa 2020 / Primer Semestre

publicado a la‎(s)‎ 31 ene 2020 10:25 por Suragas S.A.   [ actualizado el 31 ene 2020 10:26 ]

Atención! Esta es la rotación del #PicoyPlacaMed para el primer semestre del 2020. 

* Con #GasNatural me preocupo menos yo ( sin #picoyplaca)
* Cuido el #MedioAmbiente ( hasta 90% menos de material particulado )
* Cuido mi #Dinero ( Ahorro hasta un 40% )

Contáctanos ( PBX 4484647)

El incumplimiento de la medida genera un comparendo cuya multa es de 15 salarios mínimos diarios legales vigentes. Además, la penalización podría inmovilizar el vehículo.

#MovilidadMedellín.

Cómo la contaminación del aire afecta tu cuerpo

publicado a la‎(s)‎ 17 mar 2019 7:34 por Suragas S.A.

Cómo la contaminación del aire afecta tu cuerpo


En el aire que respiramos hay  micropartículas que entran a nuestro organismo y lo dañan; la contaminación propicia el origen de enfermedades respiratorias y cardiovasculares.

¿Te arden los ojos?, ¿te cuesta trabajo respirar?, ¿tus ataques de asma volvieron?... La contaminación ‘está acabando’ contigo.

Los altos niveles de contaminantes en la atmósfera son un grave problema para la salud de todo el mundo. 

En Medellín estamos viviendo esta problemática, reflejada en las alertas ambientales actuales, que estas haciendo tu para ayudar a mejorar esta condición?

Convierte tu vehículo a Gas Natural Vehicular (#GNV)

* El #GVN produce hasta un 90% menos emisiones de gases contaminantes.
* Es más económico que otros combustibles.
* Está exento de #PicoPlacaMed en #Medellín y Area Metropolitana.

Contáctanos y te asesoramos al respecto ( PBX : 4484647 ).

Este domingo, ni ciclovía ni actividades al aire libre por alerta ambiental

publicado a la‎(s)‎ 17 mar 2019 4:48 por Suragas S.A.   [ actualizado el 17 mar 2019 4:48 ]

Dadas las condiciones ambientales actuales se determino cancelar las actividades al aire libre, es hora de que tu aportes y uses sistemas amigables con el medio ambiente como el Gas Natural (Contáctanos).

Este domingo la Junta Metropolitana y el Siata evaluaran después del mediodía e informarán si se implementan medidas adicionales. 

Según el reporte, 7 estaciones presentan ICA rojo y el resto se encuentran en naranja, por lo cual, la entidad recomendó, con el fin de proteger la integridad de los ciudadanos, no realizar actividades físicas al aire libre.

Frente a esto, los municipios del área metropolitana suspenderán, este domingo, todas las actividades promovidas por las Alcaldías municipales, como las ciclovías. “Esta es una recomendación que hacemos a toda la ciudadanía, a la que le pedimos nos siga ayudando con acciones que permitan mejorar la calidad del aire”, señalaron en el comunicado.

Ante esta sugerencias varias ligas anunciaron la cancelación de clases y torneos. La Liga Antioqueña de Natación confirmó que no se realizarán las clases de natación y tampoco estará habilitado el gimnasio.

Los voceros de la Liga Antioqueña de Tenis de Campo señalaron que no habrá atención al público y que además el Torneo Nacional Grado 4 que se realizaba en el club El Rodeo fue cancelado.

De igual forma, los directivos de la Liga Antioqueña de BMX determinaron que no realizarán los entrenamientos de los semilleros en la pista Antonio Roldán.





Fuente : ElColombiano

Tres días de crítica situación en calidad del aire del Aburrá

publicado a la‎(s)‎ 16 mar 2019 11:25 por Suragas S.A.   [ actualizado el 16 mar 2019 11:25 ]


La mala situación de la calidad del Aire en #Medellín y el área metropolitana se mantiene. 

Es hora de que Ayudes a cuidar nuestro #MedioAmbiente #SomoAire
Con Gas Natural

* Cuido el #MedioAmbiente ( hasta 90% menos de material particulado )
* Con #GasNatural me preocupo menos yo ( sin #PicoyPlacaMed)
* Cuido mi #Dinero ( Ahorro hasta un 40% )


Desde el jueves las estaciones de monitoreo de la calidad del aire instaladas por el Sistema de Alerta Temprana (Siata) se han mantenido entre naranja y rojo.

La mañana de este sábado 21 de las 22 estaciones que son monitoreadas por el Siata estaban con altos niveles de contaminación.

A las 7:00 a.m.,16 radares poblaciones estaban en naranja, es decir, con contaminación ‘dañina para grupos sensibles’.












Fuente : ElColombiano

Por alerta ambiental, pico y placa extiende su horario

publicado a la‎(s)‎ 5 mar 2019 12:57 por Suragas S.A.   [ actualizado el 5 mar 2019 13:01 ]

(3/5/2019) Desde mañana y hasta el próximo viernes, el pico y placa se extenderá durante 9 horas al día, por cuenta del deterioro en la calidad del aire, que obligó a cambiar de estado de prevención a nivel de alerta.

El Área Metropolitana del Valle de Aburrá determinó, con base en el Poeca (Plan Operacional para enfrentar Episodios de Contaminación Atmosférica), que desde este miércoles el pico y placa comenzará a las 5:00 de la mañana y se extenderá hasta las 10:00 de la mañana. Y en la tarde, empezará a las 4:00 de la tarde e irá hasta las 8:00 de la noche.

La medida aplica para vehículos particulares (último dígito de la placa) y motos de dos y cuatro tiempos (primer dígito de la placa). La rotación será la misma que se venía empleando hasta ahora y tendrá vigencia en los 10 municipios de la región: Caldas, La Estrella, Sabaneta, Envigado, Itagüí, Medellín, Bello, Copacabana, Girardota y Barbosa.

Cabe anotar que si los vehículos son de modelos anteriores a 1996, el pico y placa será aún más restrictivo: de 5:00 de la mañana a 9:00 de la noche.

Para compensar, el sistema de transporte masivo (metro, metroplús y alimentadores) igualará las frecuencias de la hora valle con las de la hora pico. Eso quiere decir que, en el caso del metro, pasará un tren cada tres minutos, durante todo el día.

“El sábado tendremos las medidas de estado de prevención”, explicó la subdirectora ambiental del Área Metropolitana, Maria del Pilar Restrepo. Eso quiere decir que tendrán pico y placa los vehículos con placas impares, de 7:00 a.m. a 8:30 a.m y de 5:30 p.m. a 7:00 p.m.



Fuente : ElColombiano

Pico y placa ambiental: aumenta tres días a la semana 6 dígitos y sábados

publicado a la‎(s)‎ 7 feb 2019 15:07 por Suragas S.A.   [ actualizado el 8 feb 2019 15:43 ]

Las autoridades ambientales de Medellín declararon en la tarde de este jueves que la ciudad y su área metropolitana enfrentarán a partir del lunes 18 de febrero un estado de prevención ante la temporada seca que vive el país y que suele aumentar los niveles de contaminación en el Valle de Aburrá.

Convierte tu vehículo a Gas Natural Vehicular (#GNV)

Está exento de #PicoPlacaMed en #Medellín y Area Metropolitana.
* El #GVN produce hasta un 90% menos emisiones de gases contaminantes.
* Es más económico que otros combustibles.
Contáctanos y te asesoramos al respecto ( PBX : 4484647 ).




#PicoyPlaca Ambiental desde Febrero 18 Vehículos particulares (último número de la placa)

Lunes: 6 - 7 - 8 - 9 - 0 - 1 
Martes: 0 - 1 - 2 - 3 - 4 - 5 
Miércoles: 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 
Jueves: 8 - 9 - 0 - 1 - 2 - 3 
Viernes: 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7
Sábado 23 de Febrero, 2 y 23 Marzo : Impares
Sábado 2,16 y 30 de Marzo : Pares





Adicional a esto, el Área Metropolitana también impartió medidas hacia la industria: intensificará los controles y las empresas no podrán realizar mantenimiento preventivo de los equipos de control de emisiones 
atmosféricas.

Fuente : ElColombiano


A partir del 1 de febrero Colombia tendrá el diesel más caro de su historia

publicado a la‎(s)‎ 1 feb 2019 10:30 por Suragas S.A.   [ actualizado el 1 feb 2019 10:35 ]

Según lo reveló el ministerio de Minas y Energía, el aumento para la gasolina será de 39 pesos; y para el Acpm de 104 pesos.


Convierte tu vehículo a Gas Natural Vehicular (#GNV)

* El #GVN produce hasta un 90% menos emisiones de gases contaminantes.
* Es más económico que otros combustibles.
Está exento de #PicoPlacaMed en #Medellín y Area Metropolitana.

Contáctanos y te asesoramos al respecto ( PBX : 4484647 ).


¿Qué pasó en Medellín?

En la capital de Antioquia, la gasolina se encareció 41 pesos al pasar de 9.438 pesos a 9.479 pesos, y la Acpm subió 109 pesos al variar de 8.873 pesos a 8.982 pesos. El promedio de 13 principales ciudades muestra que el precio de referencia quedó en 9.107 pesos, lo que supone un alza de 39 pesos, mientras el de Acpm, en 8.585, es decir un aumento de 104 pesos.

Vigencia 01 de enero de 2019Vigencia 01 de febrero de 2019Diferencia
Precios de referencia por ciudadesGasolina MC ($/gal)ACPM ($/gal)Gasolina MC ($/gal)ACPM ($/gal)Gasolina MC ($/gal)ACPM ($/gal)
Bogotá949988659539897540110
Medellín943888739479898241109
Cali951489719555908141110
Barranquilla920985999250870941110
Cartagena917485709215868041110
Montería942488209465893041110
Bucaramanga929786589338876741109
Villavicencio959989659639907540110
Pereira946489239505903241109
Manizales948289139523902241109
Ibagué944088409481895841118
Pasto71646919719470183099
Cúcuta71846333721563773144
*Promedio Precio - 13 Ciudades Principales906884819107858539104




#PicoyPlacaMed primer semestre 2019

publicado a la‎(s)‎ 29 ene 2019 10:23 por Suragas S.A.   [ actualizado el 29 ene 2019 10:24 ]

#PicoyPlacaMed primer semestre 2019 inicia el 4 de febrero.

La restricción continuará en los mismos y una sanción de 390.615 pesos y la inmovilización del vehículo.

Convierte tu vehículo a Gas Natural Vehicular (#GNV)

* El #GVN produce hasta un 90% menos emisiones de gases contaminantes.
* Es más económico que otros combustibles.
Está exento de #PicoPlacaMed en #Medellín y Area Metropolitana.

Contáctanos y te asesoramos al respecto ( PBX : 4484647 ).

Horario : lunes a viernes de 7:00 a 8:30 de la mañana y de 5:30 a 7:00 p.m.

Esta es la rotación para vehículos particulares (último número de la placa)

Lunes: 6-7-8-9
Martes: 0-1-2-3
Miércoles: 4-5-6-7
Jueves: 8-9-0-1
Viernes: 2-3-4-5


Así quedará la rotación para las motos (primer número de la placa)

Lunes: 4-5
Martes: 6-7
Miércoles: 8-9
Jueves: 0-1
Viernes: 2-3


Por otra parte, no acatar la restricción de movilidad el día asignado es, según registros de la Secretaría de Movilidad de Medellín, la segunda infracción más registrada por las cámaras de fotodetección distribuidas en vías de la ciudad.

Entre enero y junio de este año se reportaron un total de 59.354 multas en todos en los 40 equipos de la ciudad.

1-10 of 85