Ultimas Noticias‎ > ‎

A partir del 1 de febrero Colombia tendrá el diesel más caro de su historia

publicado a la‎(s)‎ 1 feb. 2019 10:30 por Suragas S.A.   [ actualizado el 1 feb. 2019 10:35 ]
Según lo reveló el ministerio de Minas y Energía, el aumento para la gasolina será de 39 pesos; y para el Acpm de 104 pesos.


Convierte tu vehículo a Gas Natural Vehicular (#GNV)

* El #GVN produce hasta un 90% menos emisiones de gases contaminantes.
* Es más económico que otros combustibles.
Está exento de #PicoPlacaMed en #Medellín y Area Metropolitana.

Contáctanos y te asesoramos al respecto ( PBX : 4484647 ).


¿Qué pasó en Medellín?

En la capital de Antioquia, la gasolina se encareció 41 pesos al pasar de 9.438 pesos a 9.479 pesos, y la Acpm subió 109 pesos al variar de 8.873 pesos a 8.982 pesos. El promedio de 13 principales ciudades muestra que el precio de referencia quedó en 9.107 pesos, lo que supone un alza de 39 pesos, mientras el de Acpm, en 8.585, es decir un aumento de 104 pesos.

Vigencia 01 de enero de 2019Vigencia 01 de febrero de 2019Diferencia
Precios de referencia por ciudadesGasolina MC ($/gal)ACPM ($/gal)Gasolina MC ($/gal)ACPM ($/gal)Gasolina MC ($/gal)ACPM ($/gal)
Bogotá949988659539897540110
Medellín943888739479898241109
Cali951489719555908141110
Barranquilla920985999250870941110
Cartagena917485709215868041110
Montería942488209465893041110
Bucaramanga929786589338876741109
Villavicencio959989659639907540110
Pereira946489239505903241109
Manizales948289139523902241109
Ibagué944088409481895841118
Pasto71646919719470183099
Cúcuta71846333721563773144
*Promedio Precio - 13 Ciudades Principales906884819107858539104




Comments